Fr. 15.09.2017 - Sa. 16.09.2017

Musikunterricht in der Mittelstufe, Klassen 4 – 8

Der Kurs vermittelt die methodischen und didaktischen Grundlagen des Musikunterrichts in der Mittelstufe an einer Waldorfschule ab der Klasse 4

Mo. 18.09.2017 - Fr. 22.09.2017

Eurythmie im ersten Jahrsiebt / Kindergarteneurythmie

Fortbildung für Eurythmielehrer

Fr. 22.09.2017 - Fr. 22.09.2017

Fortbildungen zur Sozial- und Wirtschaftskunde 2017/18

Erster Kurs

Fr. 22.09.2017 - Fr. 22.09.2017

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der südliche Strom

Frührenaissance in Florenz, Leonardo, Michelangelo, Raffael, venezianische Malerei u.a.

Mo. 25.09.2017 - Fr. 13.10.2017

Eurythmieunterricht in der Unterstufe Klassen 1 – 4

Die drei Intensivwochen zur Eurythmie in der Unterstufe sind Teil des Kursprogramms des Masterstudienganges »Eurythmiepädagogik«.

Fr. 06.10.2017 - Fr. 06.10.2017

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der südliche Strom

Frührenaissance in Florenz, Leonardo, Michelangelo, Raffael, venezianische Malerei u.a.

Fr. 06.10.2017 - Sa. 07.10.2017

Biologielehrertagung 2017

Biologieepoche, Klassen 9 – 10

Mo. 16.10.2017 - Fr. 20.10.2017

Didaktikwochen Oberstufe Kunst

Kunstunterricht in Klasse 9

Mo. 16.10.2017 - Fr. 20.10.2017

Musik in der Oberstufe, Klasse 9

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe.

Mo. 16.10.2017 - Fr. 20.10.2017

Didaktikwoche Oberstufe - Unterricht in Klasse 9

Für die Fächer Mathematik, Physik, Deutsch, Geschichte, Biologie, Geographie, Chemie, Sport, Musik, Kunst.

Mo. 16.10.2017 - Fr. 20.10.2017

Didaktikwochen Oberstufe Turnen / Sport

Turnen und Sport in Klasse 9

Mo. 16.10.2017 - Fr. 27.10.2017

Fachdidaktik für Klassenlehrer/-innen

Für die Fächer: Chemie, Menschenkunde, Menschen- und Tierkunde

Fr. 20.10.2017 - Fr. 20.10.2017

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der südliche Strom

Frührenaissance in Florenz, Leonardo, Michelangelo, Raffael, venezianische Malerei u.a.

Fr. 20.10.2017 - Sa. 21.10.2017

Himmelskunde

Der Himmel über uns - Einführung in die beobachterzentrierte Himmelskunde

Mo. 23.10.2017 - Fr. 27.10.2017

Didaktikwochen Oberstufe Fremdsprachen

Intensivwoche Russisch, Klassen 9 – 10

Mo. 23.10.2017 - Fr. 27.10.2017

Didaktikwochen Oberstufe Fremdsprachen

Intensivwoche Englisch, Französisch, Klassen 5 – 8 oder Klassen 9 – 12

Mo. 23.10.2017 - Fr. 27.10.2017

Kunstunterricht in Klasse 10

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 23.10.2017 - Fr. 27.10.2017

Musik in der Oberstufe, Klasse 10

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe.

Mo. 23.10.2017 - Fr. 27.10.2017

Didaktikwoche Oberstufe - Unterricht in Klasse 10

Für die Fächer Mathematik, Physik, Deutsch, Geschichte, Biologie, Geographie, Chemie, Sport, Musik, Kunst und Fremdsprachen-

Intensivwoche...

Mo. 23.10.2017 - Fr. 27.10.2017

Didaktikwochen Oberstufe Turnen / Sport

Turnen und Sport in Klasse 10

Mo. 23.10.2017 - Fr. 27.10.2017

Didaktikwochen Oberstufe Kunst

Kunstunterricht in Klasse 10

Mo. 06.11.2017 - Mi. 08.11.2017

Führung in kollegialer Selbstverwaltung (Modul 1)

Berufsbegleitende Fortbildung für Lehrkräfte und Schulleitung in 4 Modulen

Mo. 06.11.2017 - Mi. 08.11.2017

Führung in kollegialer Selbstverwaltung (Modul 2)

Berufsbegleitende Fortbildung für Lehrkräfte und Schulleitung in 4 Modulen

Fr. 10.11.2017 - Fr. 10.11.2017

Fortbildungen zur Sozial- und Wirtschaftskunde 2017/18

Zweiter Kurs

Fr. 17.11.2017 - Sa. 18.11.2017

Musikunterricht in der Unterstufe, Klassen 1 – 4

Der Kurs vermittelt die methodischen und didaktischen Grundlagen des Musikunterrichts in der Unterstufe an einer Waldorfschule.

Fr. 24.11.2017 - Fr. 24.11.2017

Fortbildungen zur Sozial- und Wirtschaftskunde 2017/18

Dritter Kurs

Fr. 24.11.2017 - Sa. 25.11.2017

Handarbeit-Fortbildung

»Handarbeit in der Heilpädagogik, Klasse 1 und 2«

 

Fr. 24.11.2017 - Fr. 24.11.2017

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der südliche Strom

Frührenaissance in Florenz, Leonardo, Michelangelo, Raffael, venezianische Malerei u.a.

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Fremdsprachen

Intensivwoche Russisch, Klassen 11 – 12

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Kunstunterricht in Klasse 11

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Musik in der Oberstufe, Klasse 11

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Didaktikwoche Oberstufe - Unterricht in Klasse 11

Für die Fächer Mathematik, Physik, Deutsch, Geschichte, Biologie, Geographie, Chemie, Sport, Musik, Kunst

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Turnen / Sport

Turnen und Sport in Klasse 11

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Kunst

Kunstunterricht in Klasse 11

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Kunstunterricht in Klasse 12

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Musik in der Oberstufe, Klasse 12

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Didaktikwoche Oberstufe - Unterricht in Klasse 12

Für die Fächer Mathematik, Physik, Deutsch, Geschichte, Biologie, Geographie, Chemie, Sport, Musik, Kunst

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Turnen / Sport

Turnen und Sport in Klasse 12

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Kunst

Kunstunterricht in Klasse 12

Fr. 08.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der nördliche Strom

Jan van Eyck, Grünewald, Dürer, Rembrandt, u.a.

Fr. 26.01.2018 - Fr. 26.01.2018

Fortbildungen zur Sozial- und Wirtschaftskunde 2017/18

Vierter Kurs

Mo. 29.01.2018 - Fr. 16.02.2018

Eurythmieunterricht in der Mittelstufe Klassen 5 – 8

Die drei Intensivwochen zur Eurythmie in der Mittelstufe sind Teil des Kursprogramms des Masterstudienganges »Eurythmiepädagogik«.

Fr. 09.02.2018 - Fr. 09.02.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der nördliche Strom

Jan van Eyck, Grünewald, Dürer, Rembrandt, u.a.

Fr. 09.02.2018 - Sa. 10.02.2018

Fortbildungstage Fremdsprachen 2018

Unterstufe Englisch, Französisch, Russisch

Fr. 16.02.2018 - Fr. 16.02.2018

Fortbildungen zur Sozial- und Wirtschaftskunde 2017/18

Fünfter Kurs

Fr. 16.02.2018 - Sa. 17.02.2018

Fortbildungstage Fremdsprachen 2018

Unterstufe Russisch

Fr. 23.02.2018 - Fr. 23.02.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der nördliche Strom

Jan van Eyck, Grünewald, Dürer, Rembrandt, u.a.

Fr. 23.02.2018 - Sa. 24.02.2018

Fortbildungstage Fremdsprachen 2018

Mittelstufe Englisch, Französisch, Russisch

Mo. 26.02.2018 - Mi. 28.02.2018

Führung in kollegialer Selbstverwaltung (Modul 3)

Berufsbegleitende Fortbildung für Lehrkräfte und Schulleitung in 4 Modulen

Fr. 09.03.2018 - Sa. 10.03.2018

Fortbildung Turnen / Sport, Klasse 3 – 12

Einführung in die Didaktik des Sportunterrichtes

Fr. 09.03.2018 - Sa. 10.03.2018

Fortbildungstage Fremdsprachen 2018

Oberstufe Englisch, Französisch, Russisch

Fr. 09.03.2018 - Sa. 10.03.2018

Fortbildung Medienmündigkeit

Menschenkundliche Grundlagen einer medienpädagogischen Bildung

Mo. 12.03.2018 - Fr. 23.03.2018

Fachdidaktik für Klassenlehrer/-innen

Für die Fächer: Geografie, Geschichte, Pflanzenkunde, Physik

Fr. 16.03.2018 - Fr. 16.03.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der nördliche Strom

Jan van Eyck, Grünewald, Dürer, Rembrandt, u.a.

Fr. 16.03.2018 - Sa. 17.03.2018

Musikunterricht in der Oberstufe, Klassen 9 – 12

Der Kurs vermittelt die methodischen und didaktischen Grundlagen des Musikunterrichts an einer Waldorfschule

Mo. 09.04.2018 - Fr. 27.04.2018

Eurythmieunterricht in der Oberstufe Klassen 9 – 12/13

Die drei Intensivwochen zur Eurythmie in der Oberstufe sind Teil des Kursprogramms des Masterstudienganges »Eurythmiepädagogik«.

Fr. 20.04.2018 - Fr. 20.04.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Jahrhundertübergreifende Entwicklungen

und die Vorbereitung der Moderne Turner, Goya u.a.

Do. 26.04.2018 - Sa. 28.04.2018

Führung in kollegialer Selbstverwaltung (Modul 4)

Berufsbegleitende Fortbildung für Lehrkräfte und Schulleitung in 4 Modulen

Fr. 04.05.2018 - Sa. 05.05.2018

Symposium »Gegenwartskunst im pädagogischen Kontext«

Methoden und Gesichtspunkte. Tagungsthema: Licht

Fr. 04.05.2018 - Sa. 05.05.2018

Fortbildung Turnen / Sport

Sportstunden zwischen Freiheit und Waldorftabu

Fr. 04.05.2018 - Fr. 04.05.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Jahrhundertübergreifende Entwicklungen

und die Vorbereitung der Moderne Turner, Goya u.a.

Fr. 08.06.2018 - Fr. 08.06.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Jahrhundertübergreifende Entwicklungen

und die Vorbereitung der Moderne Turner, Goya u.a.

Fr. 08.06.2018 - Sa. 09.06.2018

Das bewegliche Klassenzimmer

Welche Möglichkeiten des Lernens, der Sinnesentwicklung und der Begegnung bietet uns diese Unterrichtsform?

Fr. 29.06.2018 - Fr. 29.06.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Jahrhundertübergreifende Entwicklungen

und die Vorbereitung der Moderne Turner, Goya u.a.

Fr. 29.06.2018 - Sa. 30.06.2018

Der erste Schultag steht bevor

Intensivseminar für angehende Erstklasslehrer/-innen