Fr. 24.11.2017 - Fr. 24.11.2017

Fortbildungen zur Sozial- und Wirtschaftskunde 2017/18

Dritter Kurs

Fr. 24.11.2017 - Sa. 25.11.2017

Handarbeit-Fortbildung

»Handarbeit in der Heilpädagogik, Klasse 1 und 2«

FÄLLT LEIDER AUS (WEGEN ZU GERINGER ANMELDEZAHL)

Fr. 24.11.2017 - Fr. 24.11.2017

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der südliche Strom

Frührenaissance in Florenz, Leonardo, Michelangelo, Raffael, venezianische Malerei u.a.

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Fremdsprachen

Intensivwoche Russisch, Klassen 11 – 12

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Kunstunterricht in Klasse 11

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Musik in der Oberstufe, Klasse 11

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Didaktikwoche Oberstufe - Unterricht in Klasse 11

Für die Fächer Mathematik, Physik, Deutsch, Geschichte, Biologie, Geographie, Chemie, Sport, Musik, Kunst

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Turnen / Sport

Turnen und Sport in Klasse 11

Mo. 27.11.2017 - Fr. 01.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Kunst

Kunstunterricht in Klasse 11

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Kunstunterricht in Klasse 12

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Musik in der Oberstufe, Klasse 12

im Rahmen der Didaktikwochen Oberstufe

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Didaktikwoche Oberstufe - Unterricht in Klasse 12

Für die Fächer Mathematik, Physik, Deutsch, Geschichte, Biologie, Geographie, Chemie, Sport, Musik, Kunst

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Turnen / Sport

Turnen und Sport in Klasse 12

Mo. 04.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Didaktikwochen Oberstufe Kunst

Kunstunterricht in Klasse 12

Fr. 08.12.2017 - Fr. 08.12.2017

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der nördliche Strom

Jan van Eyck, Grünewald, Dürer, Rembrandt, u.a.

Do. 18.01.2018 - Sa. 20.01.2018

Führung in kollegialer Selbstverwaltung (Modul 2)

Berufsbegleitende Fortbildung für Lehrkräfte und Schulleitung in 4 Modulen

Fr. 26.01.2018 - Fr. 26.01.2018

Fortbildungen zur Sozial- und Wirtschaftskunde 2017/18

Vierter Kurs

Mo. 29.01.2018 - Fr. 16.02.2018

Eurythmieunterricht in der Mittelstufe Klassen 5 – 8

Die drei Intensivwochen zur Eurythmie in der Mittelstufe sind Teil des Kursprogramms des Masterstudienganges »Eurythmiepädagogik«.

Fr. 09.02.2018 - Fr. 09.02.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der nördliche Strom

Jan van Eyck, Grünewald, Dürer, Rembrandt, u.a.

Fr. 09.02.2018 - Sa. 10.02.2018

Fortbildungstage Fremdsprachen 2018

Unterstufe Englisch, Französisch, Russisch

Fr. 16.02.2018 - Fr. 16.02.2018

Fortbildungen zur Sozial- und Wirtschaftskunde 2017/18

Fünfter Kurs

Fr. 16.02.2018 - Sa. 17.02.2018

Fortbildungstage Fremdsprachen 2018

Unterstufe Russisch

Fr. 23.02.2018 - Fr. 23.02.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der nördliche Strom

Jan van Eyck, Grünewald, Dürer, Rembrandt, u.a.

Fr. 23.02.2018 - Sa. 24.02.2018

Fortbildungstage Fremdsprachen 2018

Mittelstufe Englisch, Französisch, Russisch

Mo. 26.02.2018 - Mi. 28.02.2018

Führung in kollegialer Selbstverwaltung (Modul 3)

Berufsbegleitende Fortbildung für Lehrkräfte und Schulleitung in 4 Modulen

Fr. 09.03.2018 - Sa. 10.03.2018

Fortbildung Turnen / Sport, Klasse 3 – 12

Einführung in die Didaktik des Sportunterrichtes

Fr. 09.03.2018 - Sa. 10.03.2018

Fortbildungstage Fremdsprachen 2018

Oberstufe Englisch, Französisch, Russisch

Fr. 09.03.2018 - Sa. 10.03.2018

Fortbildung Medienmündigkeit

Menschenkundliche Grundlagen einer medienpädagogischen Bildung

Mo. 12.03.2018 - Fr. 23.03.2018

Fachdidaktik für Klassenlehrer/-innen

Für die Fächer: Geografie, Geschichte, Pflanzenkunde, Physik

Fr. 16.03.2018 - Fr. 16.03.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Der nördliche Strom

Jan van Eyck, Grünewald, Dürer, Rembrandt, u.a.

Fr. 16.03.2018 - Sa. 17.03.2018

Musikunterricht in der Oberstufe, Klassen 9 – 12

Der Kurs vermittelt die methodischen und didaktischen Grundlagen des Musikunterrichts an einer Waldorfschule

Mo. 09.04.2018 - Fr. 27.04.2018

Eurythmieunterricht in der Oberstufe Klassen 9 – 12/13

Die drei Intensivwochen zur Eurythmie in der Oberstufe sind Teil des Kursprogramms des Masterstudienganges »Eurythmiepädagogik«.

Fr. 20.04.2018 - Fr. 20.04.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Jahrhundertübergreifende Entwicklungen

und die Vorbereitung der Moderne Turner, Goya u.a.

Do. 26.04.2018 - Sa. 28.04.2018

Führung in kollegialer Selbstverwaltung (Modul 4)

Berufsbegleitende Fortbildung für Lehrkräfte und Schulleitung in 4 Modulen

Fr. 04.05.2018 - Sa. 05.05.2018

Symposium »Gegenwartskunst im pädagogischen Kontext«

Methoden und Gesichtspunkte. Tagungsthema: Licht

Fr. 04.05.2018 - Sa. 05.05.2018

Fortbildung Turnen / Sport

Sportstunden zwischen Freiheit und Waldorftabu

Fr. 04.05.2018 - Fr. 04.05.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Jahrhundertübergreifende Entwicklungen

und die Vorbereitung der Moderne Turner, Goya u.a.

Fr. 08.06.2018 - Fr. 08.06.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Jahrhundertübergreifende Entwicklungen

und die Vorbereitung der Moderne Turner, Goya u.a.

Fr. 08.06.2018 - Sa. 09.06.2018

Das bewegliche Klassenzimmer

Welche Möglichkeiten des Lernens, der Sinnesentwicklung und der Begegnung bietet uns diese Unterrichtsform?

Fr. 29.06.2018 - Fr. 29.06.2018

Kunstgeschichte der Neuzeit - Jahrhundertübergreifende Entwicklungen

und die Vorbereitung der Moderne Turner, Goya u.a.

Fr. 29.06.2018 - Sa. 30.06.2018

Der erste Schultag steht bevor

Intensivseminar für angehende Erstklasslehrer/-innen